Antiguos Párrocos
 



Antiguos Párrocos

Orden y serie de los Venerables Párrocos de la Santa Iglesia Matriz o de la Catedral desde el año 1737 hasta la actualidad:

1. Pbro. Dr. Alberto Bustos (1737-1753).
2. Pbro. Dr. Antonio Javier Solarte Lamadríz (1753-1754).
3. Pbro. Dr. Juan Antonio Narciso de Yépes (1754-1755).
4. Pbro. Miguel Antonio Puche (1755-1756).
5. Pbro. Fiburcio José de la Guerra (1756-1763).
6. Br. Pedro José Sánchez (1763).
7. Su coadjutor Lic. Pedro Antonio Corzo.
8. Dr. Don Juan Antonio Troconis (1785-1805).
9. Dr. Don Cristóbal José Ortega y Ararra-Bullia (1785-1805).
10. Dr. José Monsant (1805-1820).
11. Pbro. Gregorio Luzardo (1820-1837).
12. Maestro José María Alvarado (1837-1840).
13. Pbro. Maestro José María Angulo (1841-1859).
14. Pbro. Dr. Cástor Silva (1859-1860).
15. Pbro. Juan de Dios Castro (1860-1867).
16. Pbro. Dr. Cástor Silva (1867-1895).
-El Pbro. Dr. Cástor Silva, durante su largo período de 31 años fue reemplazado accidentalmente por los siguientes sacerdotes:
17. Pbro. Felipe Neri Sendrea (Ag-Sep 1869).
18. Pbro. Felipe Neri Sendrea (Abr-May 1870).
19. Pbro. José Vicente Saumell (Oct 1871, 1872, 4 meses 1873).
20. Fray Maximiano de Finestrat (Sep-Oct 1873).
21. Pbro. José Octaviano González (Nov 1873-Abr 1874).
22. Pbro. Nicolás María Olivares (1877-3 meses 1878).
23. Pbro. Dr. José Tomás Urdaneta (Abr-May 1879).
24. Pbro. Dr. Francisco J. Delgado (Mar-Dic 1891).
25. Pbro. Dr. Francisco J. Delgado (Dic 1892-Jul 1896).
-
26. Pbro. Antonio María Soto (1897-1898).
27. Pbro. Dr. Felipe Santiago Jiménez (1899-En 1900).
28. Pbro. Dr. José Joaquín Romero (1900-1904).
29. Pbro. Dr. Helímenas Antonio Añez (1904-1911).
30. Pbro. J.M. Paredes Contreras (1911-1914).
31. Pbro. Dr. Helímenas Flores (1914-1920).
-En agosto de 1920 fueron respectivamente curas accidentales:
32. Pbro. Dr. Antonio María Soto.
33. Pbro. José Antonio Sánchez.
-
34. Pbro. José Antonio Fernández (1920-1921).
35. Pbro. Dr. Olegario Villalobos (1921-1959).
36. Pbro. Lic. Guillermo González Fuenmayor (1959-1962).
37. Pbro. Lic. Euro Anciani (1962-1963).
38. Pbro. Lic. Luis Raúl Sandoval (1963-1964).
39. Pbro. Gonzalo Sarcos Díaz (1964-1966).
40. Pbro. Hernán Romero Márquez (1966-1968).
41. Pbro. Joaquín Troconis (1968-1969).
42. Pbro. Antonio Labiano Vitoria (1969-1971).
43. Pbro. Guillermo González F. (1971-1972).
44. Pbro. Guillermo González F. (1972-1986).
45. Pbro. Danilo Calderón (1986-1987).
46. Pbro. Jesús A. Quintero (1987-1996).
47. Pbro. Enrique Pérez Lavado (1996-1997).
48. Pbro. Roberto Morales Carruyo (1997-2003).
49. Pbro. Eduardo Ortigoza (2003-2005)
50. Ilmo. Mons. Jesús A. Quintero A. (2005-) Es el párroco actual.

Tomado del Libro de Gobierno Nro. 5 de la Parroquia El Sagrario Catedral.


 
  Hoy 4 visitantes (78 clics a subpáginas) han conocido más de nuestra Catedral  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=